Общая информация

Возникновение села Лысцева относят к середине XIV столетия. Некоторые исследователи считают, что им владел еще Иван Калита, завещавший село своей жене Ульяне. На протяжении нескольких столетий село оставалось великокняжеским.
Каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена в 1780 г. тщанием капитана Михаила Васильевича Ртищева. Помимо главного, в храме были еще два придела: великомученика Феодора Тирона и великомученицы Параскевы. Особо почитались в храме чудотворные иконы великомученицы Параскевы и святителя Николая.
В 1869 г. в приходе была открыта земская школа.
В 1875 г. на средства прихожан к холодному зданию церкви Покрова пристроили колокольню и теплую трапезную, в которую были перенесены приделы великомученика Феодора Тирона и великомученицы Параскевы.
C 1900 по 1934 гг. в селе Лысцеве служил священномученик Павел Косминков. Отец Павел родился в селе Новинки Серпуховского уезда в семье священника Василия Касминкова. По окончании Московской семинарии был рукоположен во священника. После революции он был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным. В июле 1934 года протоиерея Павла назначили в Никольский храм села Столпова Зарайского района. В середине 1930-х гг. он был арестован. 2 марта 1938 г., находясь в заключении, протоиерей Павел Косминков умер от непосильных условий содержания и был погребен в безвестной могиле.
В 1938 г. храм был закрыт и сильно разрушен. В 1998 г. руины возращены верующим. В настоящее время восстановлен правый придел храма, во имя вмч. Феодора Тирона, восстановительные работы продолжаются. Храм газифицирован. Богослужения совершаются в праздничные дни, проводятся катехизаторские беседы с прихожанами. После каждого богослужения организовывается трапеза для детей.

Просмотрели (65)